7 (1)Макаров Матвей Егорович

18.08.1920 – 24.01.2002

Руководитель кружка выпиливания и выжигания Углеуральского Дома пионеров, педагог дополнительного образования Губахинского дома пионеров и школьников  (1986 - 2001).

Макаров Матвей Егорович, уроженец Кировской области, Богородского района, д.Фронды, имея за плечами 7 классов, в октябре 1938 года окончил Школу фабрично-заводского ученичества Кузнецкого металлургического завода. За 2 года учебы получил специальность «модельщика» (по дереву).

Призван на срочную службу 8 августа 1940. И не знала мать Анна Ивановна, какая служба выпадет на долю сына.

Началась война. Красной Армии очень пригодились крепкие руки и точный глазомер Матвея.  Снайпер Макаров М.Е. воевал в 43 стрелковом полку Сибирской дивизии на Степном, Ленинградском, Прибалтийском фронтах.

22 июля 1943 года получил тяжелое ранение головы на Курской дуге. В эвакогоспитале 1779 думали, что правый глаз будет потерян, но спасли.  За эти бои награжден орденом Красной Звезды.

Макаров службу не бросил. Заканчивал войну летом 1945 года в латвийском городе Тукумс в должности писаря в Управлении Военного коменданта.

Далее отправился на Дальний Восток на разминирование и охрану территорий. И только в ноябре 1945 был уволен в запас.

В 1946 году, Матвей Егорович вернулся в родное село.

В 1954 году в трудовой книжке появилась запись: «Принят на работу инструктором по труду в столярной и слесарной мастерской в Ухтымский школьный Детдом Кировской области» для детей-сирот из Ленинграда. Все работы, сделанные детьми, были так хороши, что пользовались спросом среди жителей села. Матвей Егорович работал с детьми с большим удовольствием, вплоть до его расформирования в 1958 году. Такими были первые шаги в педагогику.

В 1961 году семья переселяется в Углеуральск. В шахтерском городке работа столяром быстро сменяется на мужественную работу в ВГСЧ горноспасателем. Но руки и душа тянутся к дереву и детям. Матвей Егорович по совместительству приходит работать руководителем кружка выпиливания и выжигания в Углеуральский Дом пионеров. Выйдя на пенсию, он с 1986 года, как основной сотрудник, занимается там любимым делом с мальчишками, а после объединения трудится в Губахинском Доме пионеров и школьников до 2002 года – до конца жизни.

Его занятия проходили без всяких нравоучений. Все на личном примере: «Делай, как я, посмотри, повтори… Не получилось, не горюй, начнём сначала. Почаще спрашивай меня или старших товарищей. Всё получится!»

Спокойный, неторопливый. Рядом с ним было надежно детям и коллегам. Радовали на выставках узоры на поделках его воспитанников.

Внук гордился: «В доме у деда Матвея немало вещей было сделано своими руками: красивый полированный буфет, настенные шкафы, полочки, лопаты, стулья, табуреты… Даже деревянный чемоданчик- дипломат. Многое изготавливал и на заказ. И всё это - его золотые руки!

Все трудовые навыки, умение работы по дереву, философское отношение к жизни, стремление к победе над обстоятельствами, жизнерадостность, твёрдая уверенность в счастливом завтра оставил мне мой дед-наставник Матвей Егорович Макаров».

Около 40 лет он проработал педагогом дополнительного образования, обучал детей выпиливанию и выжиганию различных поделок, был примером для мальчишек, прививал им любовь к своей семье, городу, Родине.

Имя Макарова М.Е. занесено в «Золотую книгу Почёта образования Губахинского муниципального района».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии