Алюков Николай Кириллович
22.01.1922 – 07.05.2003
Учитель труда в школах № 22, 26, поселка Углеуральский 1957-1985 гг.
Алюков Николай Кириллович родился 22 января 1922 года в селе Рудовка Печаевского района Тамбовской области. После окончания 10 классов Шереметьевской школы в 1940 году он поступил в Кирсановское военное училище в Тамбовской области.
В ноябре 1941 года, досрочно окончив училище, был направлен на Западный фронт. Н. Алюков начал свой боевой путь от Москвы командиром пулеметного взвода 52 ударной армии в звании сержанта. Здесь он принял боевое крещение. Фашисты подходили к Москве. Оставалось 40 км.
Накануне 30-летия Победы юнкор А.Подосенов написал заметку «Один миг войны», опубликованную в газете «Уральский шахтер»:
«Вражеская пехота остановлена, но железная громада продолжает двигаться на наших бойцов. В этот момент старший лейтенант Слепченко вызвал Алюкова и приказал ему уничтожить головной танк противника.
Трудно, нечеловечески трудно ползти навстречу грохочущей громаде. Николай в белом маскировочном халате, плотно прижимаясь к земле, по-пластунски полз туда, откуда надвигалась смерть. Танк поливал наши окопы из пулемета, орудие било прямой наводкой.
… Они ползли навстречу друг другу. Человек, любящий жизнь, со связкой противотанковых гранат, и машина, несущая смерть. Гул танка заглушал все кругом, танк рос на глазах. Они сближались. Сорок метров, тридцать, двадцать… И тут человек встал. Встал и бросил гранаты навстречу смерти…
Уже потом пришло ощущение счастья от того, что остался жить, победив смерть, от врученной М.И. Калининым медали «За отвагу»
В 1942 году Николаю пришлось командовать разведкой 106 полка 62-ой армии на Сталинградском фронте. Под Сталинградом он был тяжело ранен в грудь и отправлен на лечение в Кисловодск.
После лечения его отправляют на учебу в город Ураске Оренбургской области. После учебы Николай получил офицерское звание, и в 1943 году он был направлен на Южный фронт. В августе этого же года в наступательных боях под Ростовом, командир стрелкового батальона Алюков Н.К. был тяжело ранен. Вернулся в строй.
В 1945 году в боях под Прагой был контужен, так для него закончилась война. Последнее тяжелое ранение не позволило продолжить службу.
Западный, Карело-Финский, Южный, 3-й Белорусский, 1-й Украинский фронты, защита Москвы и Сталинграда, взятие Ростова и Кенигсберга, бои в Восточной Пруссии, освобождение Праги – пути фронтовика Алюкова Н.К.
За мужество и героизм, проявленные в боях в Восточной Пруссии, - орденом Отечественной войны I степени (который нашел его в конце войны в медсанбате).
За взятие Кенигсберга – орденом Боевого Красного Знамени (получил только в 1973 году, двадцать девять лет он искал своего хозяина).
Кроме того, награжден орденом Отечественной войны II степени, двенадцатью юбилейными медалями.
В 1945 году Н.К. Алюков был направлен на Украину для формирования отдельного 58-го рабочего батальона, где прослужил до 1954 года.
Приехав в 1954 году в Губаху, он устроился столяром в стройуправление № 4, после ликвидации которого перешел на работу мастером производственного обучения в школу-интернат, учебно-производственный комбинат и учителем труда в школах № 22, 26, поселка Углеуральский. Так фронтовик проработал 18 лет с детьми.
В 1985 году вышел на пенсию. Инвалид второй группы.
Бывший командир стрелкового батальона 220 сд 3-го Белорусского фронта капитан в отставке Алюков Н.К. часто бывал в школах города, общался с детьми, рассказывал о Великой Отечественной войне.


