HomeНовостиДень народного подвига
Решаем вместе
Есть вопрос?

День народного подвига

  • Понедельник, 10 апреля 2023 13:54

День народного подвига.

Ровно 80 лет тому назад, 11 марта 1943 года, начал свой боевой путь Уральский добровольческий танковый корпус (УТДК), сформированный под девизом: «Сделаем сверхплановые танки и поведем их в бой».

Всё, начиная от пуговицы на красноармейской гимнастерке до тяжелых танков, трудящиеся Урала изготовили сверхплана или купили на свои средства. Это уникальный подарок фронту, сделанный жителями «опорного края державы», рабочими Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермский край) областей .

Символом и отличительным знаком Уральских танкистов стал нож, изготовленный мастерами из города Златоуст . За доблесть, отвагу и самопожертвование на полях сражений в рядах фашистов Уральцев окрестили дивизией «Черных ножей».

Боевой путь УТДК начался с Орловской операции и победоносно завершился 9 мая 1945 года в Чехословакии. Путь пройденный добровольцами от Орла до Праги составил 5 500 км.

Мы, юное поколение, сохраним и защитим память о наших героях. Мы, потомки тех, кто смотрел смерти в лицо, спасая мир. Мы преклоняемся перед стойкостью и мужеством наших прадедов и их беззаветной любви к своему Отечеству. Мы должны помнить об этом немеркнущем подвиге и передать следующему поколению уважение и память о героях Отечества.

С историей Уральского добровольческого танкового корпуса познакомила ребят школы "Радуга" и оформила информационный стенд в ДЮЦ "Спектр" педагог-организатор Светлана Германовна Ломакина.

Пост №1 у памятника Губахинцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, несли ребята ВПО "Искра" (педагог Сергей Павлович Новопашин).

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии