Максимов Александр Николаевич
08.03.1908 - 16.11.1975
Учитель истории, директор средней школы № 1 города Губаха
(1940-1942 гг.)
Александр Николаевич родился в 1908 году. До войны окончил исторический факультет Пермского пединститута.
В 1940 году был назначен директором школы № 1 на Верхней Губахе.
И вот грянул 1941 год. Учить детей в войну сложно. 1 августа 1941 года основное здание школы было отдано под эвакогоспиталь № 2562. Уже 15 сентября 1941 года будет принята первая партия раненых. А учеба детей должна идти своим чередом. Звучат строгие приказы об «Обеспечении всеобучем детей от 8 до 16 лет». Коллектив школы и организация образовательного процесса переводятся в здание школы № 6. Не хватает помещений, учителей.
Сохранился Приказ Губахинского Гороно от 29 сентября 1941 г, где в § 6 директору Губахинской средней школы № 1 увеличить преподавательскую нагрузку по истории до 16-недельных часов.
Александр Николаевич не проработал директором и 2 лет. Уже 13 февраля 1942 года выходит приказ «Ввиду призыва в Кр. Ар. Директора и завуча…»
В армию был призван в марте 1942 года и отправлен на курсы лейтенантов.
Дальнейшая служба, согласно документам: 23 гв. вдсп, 4 отдельный стрелковый батальон 97 отдельной стрелковой бригады 7 стрелкового корпуса УПК.
В октябре 1943 года младший лейтенант Максимов уже был под Сталинградом. У юго-западной окраины на высоте 145,5 (в народе Лысая гора), разгорелся ожесточенный бой. Надо было выбить врага с этой высотки. 10 января 1943 года наши войска перешли в наступление. Против вражеских танков, пошедших в атаку, встали бронебойщики. Максимов занял место выбывшего бойца и лег за противотанковое ружье. В это время в его сторону двигались три танка. Стреляя раз за разом, Александр подбил танк, а к вечеру высота была взята. За этот бой герой высоты был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Тяжелые январские бои в наступлении на Сталинградском фронте, постоянные атаки, спасение командира и вот уже старший лейтенант Максимов награжден медалью «За отвагу». Настоящей, боевой, солдатской.
А орден Красная Звезда найдет своего героя позднее, в боях на территории Германии. В феврале 1945 г. под г. Берг гвардии капитан Максимов, будучи начальником штаба учебного батальона организовал преследование прорвавшейся группировки противника: захватили 5 человек боевого охранения, потом взяли в плен ещё 11 немецких солдат.
Бои весной 1945 г. были тяжелыми. Враг отчаянно защищал своё логово. В марте - апреле гв. капитан Максимов в учебной роте готовил сержантский состав руководить отделением в бою. Хорошо готовил. Учитель!
«В период наступательных действий дивизии, т. Максимов со своими курсантами находился в боевых порядках дивизии. На подступах к г. ШПРЕМБЕРГ учебная рота встретила сильное сопротивление противника. т. Максимов умело руководя боем преодолел сопротивление противника и во взаимодействии с частями дивизии ворвался в город и завязал уличные бои. 1 мая 1945 года рота, находясь в обороне КП и НП дивизии прочно удерживала занятые позиции и не допустила дальнейшего продвижения противника. 6.05.45 г. т. Максимов под прикрытием артогня умелым маневром быстро сблизился с противником и вышел к рубежу атаки. Правильно используя огневые средства роты, стремительно атаковал противника, выбил его с дамбы и ворвался на сев. окр. гор. ШВЕПНИЦ, обеспечив дальнейшее продвижение соседних подразделений. Поставленная боевая задача была выполнена блестяще, город к исходу дня был занят частями дивизии» - говорится в выдержке из приказа о награждении орденом «Красное Знамя»
Ученикам в школу № 1 в мае 1945 года приходит письмо от командования о награждении их бывшего директора очередной боевой наградой – чтоб гордились.
После войны было снова учительство. Мы не знаем, какими путями привела судьба Александра Николаевича в город Молотов (Пермь).
Но с августа 1952 года он приступает к работе учителем истории в школе № 12 Сталинского района. Преподает в старших классах. Занимается методической работой.
С мая 1956 года по август 1957 года он работает директором школы № 81 города Молотов.
Далее жизненный путь педагога не удалось проследить.
Поиск продолжается…


