Версия для печати

Абрамов Константин Семенович

АБРАМОВАбрамов Константин Семенович

20.03.1921 - 13.09.1997

Учитель истории, директор вечерней, директор школы № 15 (Губаха, пос. Северный) в 1953-1967 гг.

Ульяновская область, Ключищенский район, село Волостниковка - место, где родился и провел детство Костя Абрамов. Нелегким было детство, но он все-таки закончил десятилетку и строил радужные планы на будущее. Тут началась война. В августе 1941 года был призван Кстовским РВК Горьковского района.  Константин Семенович сменил учебники и мирные занятия на винтовку бойца и ушел воевать.

Артиллерийский разведчик командир взвода управления старший лейтенант Константин Абрамов – держал связь батареи с пехотой. Всегда на переднем крае, выискивал цели, корректировал огонь. До конца войны был «глазами и ушами» артиллеристов.

Июль 1942 года, Калининский фронт. Бои подо Ржевом. Тяжелое ранение в грудь.

1943 год. 1-й Прибалтийский фронт под командованием маршала Баграмяна. Бои  у городка Сеченово Калининской области.

1944 год. III Белорусский фронта. Сражение под Витебском. Прорыве на Оршанском направлении.

Выписка из наградного листа от 30 июня 1944 г

При прорыве глубокоэшелонированной обороны и взятия города Орша в период с 23.06.1944 по 2606.1944 корректировал огнем батареи, находясь в боевых порядках пехоты, отбил две контратаки противника. При штурме города Орши лично гранатами и из пистолета уничтожил до 15 солдат и офицеров противника.

7 августа 1944 года командиру-артиллеристу Абрамову за активное участие в боевых операциях под Оршей вручили орден Отечественной войны II степени.

Август 1944 год. Бои у границ Литвы, октябрь – в  Восточной Пруссии.

Январь 1945 год. Наступление на Инстенбург (успешное окружение Кенигсбергской группировки немцев. За боевые действия в этом районе Абрамов был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Выписка из наградного листа от 07 февраля 1945 г.

В боях на подступах к городу Инстербург с 16 по 21.01.1945 и в самом городе, следуя в боевых порядках пехоты, своевременно обнаруживал огневые точки противника, которые огнем дивизиона были подавлены, чем обеспечивал успешное продвижение нашей пехоты. Подавлены и частично уничтожены одно самоходное орудие, одна 75 мм артбатарея, одна 81 мм батарея, 2 станковых и 4 ручных пулемета. В личной схватке убил 2 немецких солдат и одного взял в плен.

В этих боях Абрамов получил второе ранение, но остался в строю.

Выписка из наградного листа:

«06.04.1945, 08.04.1945, когда в бою при прорыве обороны немцев правильно организовал разведку по выявлению огневых средств противника на переднем крае. Им обнаружены 2 артиллерийских батареи, одно ПТО, стоявшее на прямой наводке, 5 станковых пулемётов которые были подавлены и частично уничтожены.

Благодаря правильной расстановке сил и средств связи всегда имел бесперебойную связь с командиром батареи, что давало возможность в любую минуту открыть огонь по противнику. 08.04 в числе первых со своим взводом под пулемётным огнём противника на подручных средствах форсировал реку Прегель и, не отрываясь от пехоты, выявлял ОТ, мешающие продвижению пехоты».   

На груди офицера-артиллериста засверкал бордовой эмалью третий по счету – орден Красной звезды. Кроме орденов, на груди бойца медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Абрамов К.С. в рядах 44 гвардейской артиллерийской и 16 гвардейской стрелковой дивизиях гнал фашистов, освобождая родную землю от самого Ржева, и завершил свой боевой путь в Кенигсберге. В свои двадцать четыре года стал обстрелянным боевым офицером, хлебнувшим досыта «прелести» войны.

Отгремели жаркие бои. Абрамов вернулся домой под Горький. Константин Семенович начал работать в школе учителем труда в селе Безводное Кстовского района, одновременно заочно учился в педагогическом институте. Стал учителем истории.

В 1953 году он приехал в Губаху. Вначале работал директором вечерней школы, а затем школы № 15 в поселке Северный. За работу на посту директора школы в Губахе был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Выросший на волжских просторах, в 1967 году сменил Уральские горы на Донецкое приволье.

В 80-е годы Константин Семенович много ездил на встречи с ветеранами-однополчанами: в Сергиево Посад, Загорск, где была сформирована дивизия, в которой он воевал, в Калининград, где закончилась война для нашего героя.

Оцените материал
(0 голосов)